Novembre 2018

lun.

31

déc.

2018

XIV Tournoi "Ciudad de Donostia"

Ce dimanche 30/12 se déroulait le XIV tournoi "CIUDAD DE DONOSTIA" organisé par le Football Club du KOSTKAS KE.

Les EGLANTINS D'HENDAYE étaient représentés dans la catégorie Alevin 2008 par l'équipe de Andoni et Dani.

Versés dans la poule A en compagnie des équipes du VASCONIA, du LENGOKOAK et du KOTSKAS. Après 2matchs nuls contre LENGOKOAK et VASCONIA, les EGLANTINS se sont imposés contre le KOTSKAS pour se qualifier pour la phase de poule principale.

2 Victoires et une défaite ont alors permis aux EGLANTINS de se qualifier pour les 1/2 finales. Demi-finale gagnée aux pénaltys, une nouvelle fois contre le KOTSKAS, après un match d'une grande intensité technique et physique.

Opposés en finale à GAZTE BERRI, les EGLANTINS se sont malheureusement inclinés 1 à 0, après un match magnifique des 2 équipes.

Félicitations aux joueurs, aux entraineurs Andoni et Dani, et bien sur à tous les parents qui ont magnifiquement supporté l'équipe tout au long de cette journée. 

Lire la suite 3 commentaires

lun.

17

déc.

2018

Les résultats du Week-End (15-16/12)

Samedi 08/12 :

  • U11 (1) -  EGLANTINS (1) / ARIN (1): En attente de résultat.
  • U11 (2) - EGLANTINS  (2) / AVIRON BAYONNE (1) et EGLANTINS (2) / BOUCAU (1) : En attente de résultats.
  • U11 (3) - EGLANTINS  (3) / CROISEES DE BAYONNE (2) et EGLANTINS  (3) / ESPELETTE (1) : En attente de résultats.
  • U11 (4) - EGLANTINS  (4) / AVIRON BAYONNE (2) et EGLANTINS  (4) / ORTHEZ (2) : En attente de résultats.
  • U11 (5) - EGLANTINS  (5) / USTARITZ (3) et EGLANTINS  (5) / ARDANAVY (1) : En attente de résultats.
  • U13 (1) - EGLANTINS  (1) / CROISEES DE BAYONNE (1) : 0 à 1.
  • U13 (2) - BIARRITZ (2) / EGLANTINS (2) : En attente de résultat.
  • U13 (3) - EGLANTINS (3) / USTARITZ (2) : 2 à 1.
  • U13 (4) - EGLANTINS (4) / ANGLET F. (4) : En attente de résultat.

 

Dimanche 09/12:

  • U15 (2) - EGLANTINS  (2) / ST JEAN PIED DE PORT (1) : 0 à 24.
  • U15 (1) - LESCAR (1) / EGLANTINS (1) : 8 à 2.
  • Séniors (2) - EGLANTINS  (2) / ST JEAN PIED DE PORT (2). Match non joué.
  • Séniors (1) - ARTIX (2) / EGLANTINS  (1) : 1 à 0.
0 commentaires

dim.

16

déc.

2018

La grande famille des Eglantins en deuil

 Les Eglantins sont de nouveau en deuil. 

Nous avons appris ce week-end le décès du père de José-Luis SEBASTIAN, joueur vétéran des Séniors.

Une minute de silence a été célébrée avant le match des Séniors A sur le terrain d'Artix.

Tous les membres du bureau des Eglantins, les joueurs de toutes les catégories ainsi que tous les parents et supporters font part de leur très grande tristesse et adressent leurs plus sincères condoléances à toute sa famille.

Lire la suite 1 commentaires

mer.

12

déc.

2018

Programme du Week-End (15-16/12)

Samedi 08/12 :

  • U11 (1) : Match contre ARIN (1). Stade de Belcénia à 9h30.
  • U11 (2) : Matchs contre AVIRON BAYONNE (1) et BOUCAU (1). Stade de LAUGA à 10h.
  • U11 (3) : Matchs contre CROISEES DE BAYONNE (2) et ESPELETTE (1). Stade de Belcénia à 9h30.
  • U11 (4) : Matchs contre AVIRON BAYONNE (2) et ORTHEZ (2). Stade de LAUGA à 10h.
  • U11 (5) : Matchs contre USTARITZ (3) et ARDANAVY (1). Stade à définir à 10h.
  • U13 (1) : Match contre CROISEES DE BAYONNE (1). Stade de Belcénia à 11h30.
  • U13 (2) : Match contre BIARRITZ (2). Stade Hippodrome à 14h.
  • U13 (3) : Match contre USTARITZ (2). Stade de Sopite à 14h.
  • U13 (4) : Match contre ANGLET F. (4). Stade de Sopite à 14h.

 

Dimanche 09/12:

  • U15 (2) : Match contre ST JEAN PIED DE PORT (1). Stade de Belcénia à 10h30.
  • U15 (1) : Match contre LESCAR (1). Stade de MASEILLOU à 10h30.
  • Séniors (2) : Match contre ST JEAN PIED DE PORT (2). Stade de Belcénia à 15h.
  • Séniors (1) : Match  contre ARTIX (2). Complexe sportif Albert Planti à 15h.
0 commentaires

lun.

10

déc.

2018

Le résumé de Quentin (10/12/2018)

Résumé du match de championnat des Séniors (1) contre ENCLAVES DU PLATEAU (2):

 

Ce dimanche 09 décembre avait lieu un match au sommet pour le compte de la 10ième journée de championnat départemental 2 pour les Seniors A avec la réception du leader du championnat : Enclaves du plateau. Un début de match plaisant avec deux équipes montrant des volontés offensives promettant du beau spectacle. La première alerte intervient à la 8' sur un coup-franc combiné, Mathieu vient mettre le gardien à contribution dans un angle fermé. Le match se concentre surtout au milieu de terrain avec une belle adversité mais avec un manque cruel d'occasions des deux côtés. Les visiteurs répondent présent à la 23' sur une frappe axiale obligeant Gorka à s'employer à son tour.

La mi-temps est sifflée avec une grosse occasion de part et d'autre et une bataille du milieu rugueuse laissant entrevoir le suspense de ce match. 

Cette seconde période démarre de plus belle avec une légère domination hendayaise s'installant progressivement dans le camp adverse. Cette main mise sur le match se concrétise dès la 61' sur un centre venant côté droit, Gabriel, bien placé, place une tête puissante plein axe, le gardien ne peut sortir la parade. Le but du break intervient à la 64' avec un Julen en jambe sur son côté droit, provoquant par ses accélérations et venant tromper le gardien d'une frappe croisée à ras de terre. Les visiteurs semblent résignés et finissent le match à 10 avec une expulsion intervenant à la 80' sur un mauvais geste de leur ailier gauche. De plus, ils ratent un pénalty à la 93' ne leur permettant pas de se relancer dans le match.

Une victoire de caractère avec un bel état d'esprit et une domination progressive face au leader du championnat ,pas suffisamment inspiré dans ce match, qui permet aux Séniors de prendre trois points précieux dans la course à la montée.

 

2 commentaires

lun.

10

déc.

2018

Résultats du Week-End (08-09/12)

Samedi 08/12 :

  • U11 (1) -  HENDAYE (1) contre ST PIERRE IRUBE (1) et ANGLET (1) : En attente de résultats.
  • U11 (2) - HENDAYE (2) CROISEES BAYONNE (1) et CAMBO (1) : En attente de résultats.
  • U11 (3) -  HENDAYE (3) contre ARIN (3) : En attente de résultats.
  • U11 (4) - HENDAYE (4) contre ARBONNE (2) et CAMBO (2) : En attente de résultats.
  • U11 (5) - HENDAYE (5) contre ANGLET (6) et GARAZI (2) : En attente de résultats.
  • U13 (1) - HENDAYE (1) / LUY DE BEARN (1) : 5 à 2.
  • U13 (2) - HENDAYE (2) / AVIRON BAYONNE (2) : En attente de résultat.
  • U13 (3) -  JA BIARRITZ (3) / HENDAYE (3) : 4 à 7.
  • U13 (4) - BAYONNE FEM (5) / HENDAYE (4) : En attente de résultat.
  • U17 (1) - (HENDAYE (1) / ST PALAIS (1) : En attente de résultat.

Dimanche 09/12:

  • Séniors (2) - HENDAYE (2) / ARDANAVY (2): 2 à 1.
  • Séniors (1) - HENDAYE (1) / ENCLAVES DU PLATEAU : 2 à 0.
0 commentaires

mar.

04

déc.

2018

Programme du Week-End (08-09/12)

Samedi 08/12 :

  • U11 (1) : Matchs contre ST PIERRE IRUBE (1) et ANGLET (1). Parc des Sports St Pierre d'Irube à 10h.
  • U11 (2) : Matchs contre CROISEES BAYONNE (1) et CAMBO (1). Stade de Sopite à 11h.
  • U11 (3) : Match contre ARIN (3). Stade de Chantaco à 10h.
  • U11 (4) : Matchs contre ARBONNE (2) et CAMBO (2). Stade de Belcénia à 10h.
  • U11 (5) : Matchs contre ANGLET (6) et GARAZI (2). Parc Girouette 4 (Herbe) à 10h.
  • U13 (1) : Match contre LUY DE BEARN (1). Stade de Sopite à 13h30.
  • U13 (2) : Match contre AVIRON BAYONNE (2). Stade de Belcénia à 13h30.
  • U13 (3) : Match contre JA BIARRITZ (3). Stade Hippodrome à 14h.
  • U13 (4) : Match contre BAYONNE FEM (5). Stade de la Floride 1 à 13h30.
  • U15 (2) : Match amical contre ARIN (2). Stade de Belcénia à 14h.
  • U17 (1) : Match contre ST PALAIS (1). Stade de Belcénia à 15h30.

Dimanche 09/12:

  • Séniors (2) : Match contre ARDANAVY (2). Stade de Belcénia à 13h.
  • Séniors (1) : Match  contre ENCLAVES DU PLATEAU. Stade de Belcénia à 15h.
0 commentaires

mar.

04

déc.

2018

Résultats du Week-End (01-02/12)

Samedi 01/12 :

  • U17 (1) - ENT. BOUCAU ST MARTIN (1) / HENDAYE (1) : 9 à 0.

Dimanche 02/12:

  • U15 (1) - ANGLET (2) / HENDAYE (1) : 12 à 1.
  • Séniors (2) - HENDAYE (2) / CIBOURE (2) : 3 à 0.
  • Séniors (1) - ENT. PYRENEENNE (1) / HENDAYE (1) : 0 à 1.
0 commentaires

mer.

28

nov.

2018

Programme du Week-End (01-02/12)

Samedi 01/12 :

  • U11 (1) : Match contre ST PALAIS (1). Stade Route d'Esquilamborde de ST PALAIS à 10h.
  • U11 (3) : Match contre ANGLET (4) et BOUCAU (2). Stade de Choisy à 10h.
  • U11 (5) : Match contre ST PIERRE D'IRUBE (3) et ANGLET (5). Stade de belcénia à 9h30.
  • U13 (1) : Match contre ARIN (1) et ST PIERRE D'IRUBE (1). Stade de Chantaco à 14h.
  • U13 (2) : Match contre ANGLET (2) / ARIN (2) / ANGLET (6) et AVIRON BAYONNE (2). Stade de Girouette à 13h.
  • U13 (3) : Match contre USTARITZ (2) / EPELETTE (1) / ANGLET (6) et BIARRITZ (3). Stade de Sopite à 14h.
  • U13 (4) : Match contre BIARRITZ (2) / AVIRON (3) / CROISEES (2) et GARAZI (2). Stade Hippodrome à 14h.
  • U15 (2) : Match amical contre ARIN (2). Stade de Belcénia à 14h.
  • U17 (1) : Match contre ENT. BOUCAU ST MARTIN (1). Stade de Mousserolles (BOUCAU) à 15h30.

Dimanche 02/12:

  • U15 (1) : Match contre ANGLET (2). Stade de Choisy à 10h30.
  • Séniors (2) : Match contre CIBOURE (2). Stade de Belcénia à 15h.
  • Séniors (1) : Match contre ENT. PYRENEENNE (1). Stade municipal de Biron à 15h.

Ouverture prochaine dans quelques jours

 

de notre nouveau site internet

 

 

Encore un peu de patience .... et vous nous retrouverez sur :

 

www.eglantins-hendaye.com